09.03.2023-11.03.2023 прошел Открытый чемпионат по велоспорту Беларуси на треке в неолимпийских видах спорта

09.03.2023-11.03.2023 прошел Открытый чемпионат по велоспорту Беларуси на треке в неолимпийских видах спорта.

В первый день Открытого чемпионата Беларуси по велоспорту на треке в неолимпийских видах программы гонщики клуба «Минск» завоевали три золотые медали. В индивидуальной гонке преследования победу одержал Евгений Королек (4.17,332), опередивший в финале Дениса Мазура. Третьим стал Роман Тишков, догнавший Марка Гринкевича.

У женщин в напряженной борьбе победу праздновала Анна Терех (3.31,231), на полсекунды опередившая Каролину Бирюк (3.31,738). В дуэли за третье место Анастасия Киптикова догнала Таисию Носкович.

Весь пьедестал осталась за представительницами велоклуба «Минск» и в гите на 500 метров. Золото в активе Варвары Босяковой (37,173), серебро завоевала Анастасия Киптикова (37,612), а бронзу примерила Ксения Шинкоренко (38,038).

В мужском гите на 1000 метров равных не было Артему Зайцеву (1.00,749), установившему новый рекорд Беларуси. Вторым стал гонщик «Минска» Александр Глова (1.03,285), а третье место в напряженной борьбе занял Алексей Шнырко (1.04,237).

Пятница на Открытом чемпионате Беларуси по велоспорту на треке в неолимпийских видах спорта и Открытых республиканских соревнованиях вновь прошла под диктовку велоклуба «Минск».

Мужской скрэтч завершился массовым спринтом, хотя еще за круг до финиша с ощутимым преимуществом лидировал Василий Белявский. И все же специалисты трека не дали шоссейнику одержать сенсационную викторию, накрыв его на последнем вираже. Победу одержал Денис Мазур, серебро в активе Романа Тишкова, третьим стал двукратный чемпион мира в этой дисциплине Евгений Королек.

Групповой финиш определил победителя и в женском скрэтче. Второе золото чемпионата выиграла Анна Терех, серебро вновь за Каролиной Бирюк, а Таисия Носкович после четвертого места в индивидуальном преследовании завоевала бронзу.

Не менее напряженной была борьба и в гонке с выбыванием. У мужчин вновь весь пьедестал остался за клубом «Минск». Первое место мощной ранней атакой завоевал Роман Романов, который так и не подпустил к себе новичка клуба – россиянина Мамыра Сташа. Третьим стал Роман Тишков.

У женщин первое место за Таисией Носкович, выигравшей финальный спринт у представительницы Могилевской области Анны Васильковой. Третьей стала Анастасия Киптикова.

Спринтерские гонки в пятницу проходили в рамках Открытых республиканских соревнований. Свою отличную форму подтвердил Артем Зайцев из Могилевской области, завоевавший второе золото за два дня. Гонщик клуба «Минск» Александр Глова как и в гите стал вторым, а бронза досталась Артуру Щербакову из Гомельской области.

В женском спринте вновь не было равных Варваре Босяковой, которая выиграла квалификацию и уверенно победила во всех дуэлях. Серебро за Юлией Манец из Брестской области. Бронзу завоевала Арина Старовойтова.

Завершающий день Открытого чемпионата Беларуси по велоспорту на треке в неолимпийских соревнованиях и Открытых республиканских соревнований на треке принес велоклубу «Минска» еще три золотых награды.

Две из них завоевала Анастасия Киптикова, которой не было равных как в гонке по очкам, так и в непрофильном для нее кейрине. В гонке по очкам подиум дополнили Ирина Чуянкова и представительница Могилевской области Анна Василькова, в кейрине – две гонщицы «Минска» - Алина Короткина и Варвара Босякова.

В мужском кейрине свою третью золотую медаль на неделе завоевал Артем Зайцев из Могилевской области, Александр Глова вновь отметился серебром, а бронзу, как и в спринте, завоевал Артур Щербаков из Гомельской области.

Гонка по очкам прошла с ощутимым перевесом Евгения Королька, который оформил круг преимущества в самом начале соревнований и удержал лидерство до конца гонки. Серебро досталось Роману Романову, а бронза – Денису Мазуру.

Результаты

Elimination race results

Sprint results

"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"

Партнеры

Минская спадчина
Красавик
На Связи
Ленинград
Мая Рэспублика
Велосипедный клуб Минск
Евроопт
Банк Развития
Волат
Першы Ровар
Телега
Атлант-М
Луч
Вива Ровар
Банк Решение
Агат
Юнис Ойл
Митра
Лодэ
Вело Лав
Family
Бярозка
Алми
Титан
Астория
Аутлет
Моторлэнд
Велобайки
Итейра
БСБ Банк
БелТПП
Точка
Зорька
Регула
Аист
Слодыч
А1
ТЦ Европа
Белинвест Банк
Палацо
КБИП
Кравн Инвест
Relax.by
24.by