Результаты чемпионата Республики Беларуси на шоссе

Королек и Терех стали чемпионами Беларуси в «разделке»

«6 июля в индустриальном парке «Великий камень» стартовал чемпионат Беларуси по велоспорту на шоссе. Программу соревнований открывала индивидуальная гонка с раздельным стартом.

Спортсмены определяли сильнейших на дистанции 25 км (2 круга по 12,5 км).

Первыми вышли на старт юниорки. Лучшее время (35:40) показала представительница Могилевской области Полина Конрад. Второй с результатом 36:24 сек. была Юлия Усова (Минск). А замкнула призовую тройку еще одна гонщица из Могилевской области Алина Короткина (36:39).

В гонке среди юниоров победу одержал Кирилл Гуцко (Гомельская область). Его результат – 32:48 сек. Совсем немного уступил победителю представитель города Минска Вячеслав Шпаковский – 32:52. Третьим стал Максим Малышко из Брестской области (33:04).

У женщин в возрастной категории до 23 лет весь пьедестал заняли гонщицы велоклуба «Минск». Лучшее время на дистанции показала Алина Абраменко (Минск) – 34:58. Серебро у Ирины Чуянковой (Гомельская область) – 35:48. Бронза досталась Екатерине Русак (Брестская область) – 36:06.

В гонке среди «андеров» у мужчин на верхнюю ступень пьедестала поднялся Марк Гринкевич (Гродненская область), сменивший прошлогоднее серебро на золото. Его результат – 31:34 сек. Второе время показал гонщик из России Александр Березняк (31:45). Третьим был еще один представитель Гродненской области Кирилл Ковалев (32:22).

В категории Элита у женщин не было равных гонщицам велоклуба «Минск», которые завоевали все медали. Первое место уверенно заняла минчанка Анна Терех (34:26). Средняя скорость победительницы на дистанции составила 43.56 км/ч. Второе время продемонстрировала Анастасия Киптикова (Витебская область) – 35:24. Бронзовая медаль у Таисии Носкович (Брестская область) – 35:52.

Гонка среди мужской элиты завершилась победой главного фаворита Евгения Королька (Гродненская область), который снова защитил свой чемпионский титул в «разделке». Гонщик велоклуба «Минск» показал время 30:42 сек., проехав 25 км со средней скоростью 48.86 км/ч. Вторым был представитель Гомельской области Роман Романов (31:14). Третье место занял россиянин Константин Некрасов – 31:18.

Сборная Беларуси первенствовала в смешанной эстафете чемпионата Беларуси

В четверг 7 июля в индустриальном парке «Великий камень» в рамках чемпионата Беларуси по велоспорту на шоссе прошла смешанная эстафета на 50 км.

На старт вышли семь команд, составленных из трех мужчин и трех женщин. Первыми стартовали мужские трио. Им предстояло проехать 25 км (2 круга по 12,5 км) и передать эстафету женщинам, которых ждала такая же дистанция.

За явным преимуществом победу одержала национальная команда Беларуси, опередившая ближайших соперников почти на две минуты. Мужское трио составили Евгений Соболь, Марк Гринкевич и Роман Романов. Женская тройка целиком состояла из гонщиц столичного клуба Анны Терех, Анастасии Киптиковой и Ирины Чуянковой. Время победителей – 1:02.48. Средняя скорость на дистанции – 47.77 км/ч.

Со вторым результатом финишировала команда Брестской области – 1:04.43. За серебряных призеров выступали Денис Мазур, Денис Марчук и Александр Сычугов, Таисия Носкович, Екатерина Русак и Анна Калашникова.

Третье место в упорной борьбе со сборной России завоевал город Минск. На финише команды разделила всего одна секунда. Все три гонщика мужской тройки представляли велоклуб «Минск» - Алексей Шнырко, Сергей Шевченко, Сергей Попок. В женский состав вошли чемпионка Беларуси в индивидуальной гонке среди «андеров» Алина Абраменко, Ангелина Краско и Анна Ковалева. Время бронзовых медалистов – 1:04.47.

Песецкий и Терех стали чемпионами Беларуси в групповой гонке

Программа чемпионата Беларуси по велоспорту на шоссе продолжилась групповыми гонками.

В пятницу 8 июля в Раубичах в рамках Олимпийских дней молодежи сильнейших определяли юниоры

Юниорки ехали дистанцию 80,7 км – 3 больших круга и 3 круга по лыжероллерной трассе спорткомплекса «Раубичи». На старт гонки вышли 20 спортсменок.

На больших кругах уехал отрыв, тон в котором задавали две гонщицы, представлявшие Могилевскую область Полина Конрад и Ксения Шинкоренко. На малых кругах они уехали от соперниц и вдвоем приехали на финиш, который остался за Конрад. Обладательница бронзовой медали Юлия Усова (Минск) отстала на 47 секунд.

Дистанция у юниоров составила 127,5 км (5 больших и 5 малых кругов). Старт-лист насчитывал 28 гонщиков.

Атак было много, пока не уехал отрыв из десяти человек, который с каждым километром наращивал свое преимущество. И вскоре стало ясно, что именно его участники решат судьбу гонки. На извилистой и рельефной трассе в Раубичах атаковал минчанин Владислав Ярош, который был суперактивным в этой гонке. В погоню за ним бросились Вячеслав Шпаковский, Кирилл Гуцко и Антон Климчик. Правда, догнать лидера и товарища по команде удалось только еще одному представителю столицы Шпаковскому, который вышел победителем в финишной дуэли. Третьим 26 секунд спустя финишировал Кирилл Гуцко (Гомельская область).

В субботу 9 июля программу открытого чемпионата Беларуси по велоспорту на шоссе завершили групповые гонки среди спортсменов до 23 лет и элиты.

Гоночный день открыли женщины. Начало гонки было более чем спокойным. До третьего большого круга почти не было атак. Дальше дело пошло веселее. Атак стало больше. В итоге одна из них увенчалась успехом. Предприняла ее Таисия Носкович (Брестская область) в компании со спортсменкой из России.

Преимущество над пелотоном постепенно росло. Как впрочем и количество участников отрыва, к которым присоединились Анна Терех, Анастасия Киптикова и Алина Абраменко, а также пару россиянок.

Группа не сумела наладить погоню, и еще до малых кругов в Раубичах стало понятно, что ликвидировать отрыв вряд ли получится. Да и в рядах лидеров произошел раскол. Терех и Киптикова уехали вперед и вместе приехали на финиш. Первой финишную линию пересекла минчанка Анна Терех, став новым чемпионом страны в групповой гонке среди женщин. Серебряную медаль завоевала представительница Витебской области Анастасия Киптикова, а бронзовую в упорной борьбе с соперницами из России вырвала Таисия Носкович (Брестская область).

Среди женщин в категории до 23 лет первенствовала Алина Абраменко (Минск). Второе место заняла гостья из России Анастасия Печерских. А третьей стал еще одна представительница столицы Ангелина Краско.

Мужскую гонку ждали с особым нетерпением. Мало того, что хватало своих фаворитов, так дополнительную интригу вносило еще участие российских спортсменов.

На старт дистанции 179,6 км вышли 49 гонщиков (элита + андеры), которые начали гонку очень активно. Атаки пошли практически с нулевого километра и не прекращались, пока не уехал отрыв из девяти человек. Вскоре к ним присоединился Евгений Соболь. Кроме него там были Бронислав Самойлов, Сергей Попок, Алексей Шнырко, Денис Марчук, Евгений Ахраменко, Александр Песецкий и три гонщика из России.

Группа долгое время никак не реагировала на то, что разрыв медленно увеличивается. А когда он перевалил за две минуты и вовсе прекратила активные действия. Не смирился лишь один из лидеров «Минска» Евгений Королек, который вместе с одноклубником Василием Строковым и двумя россиянами бросился в погоню.

Отрыв тем временем тоже разбился на несколько групп. Перед заходом на малые круги лидировали Александр Песецкий в компании с россиянами Никитой Шульченко и Константином Некрасовым. За ними ехали Евгений Соболь, Бронислав Самойлов, Денис Марчук и гонщик из России Мамыр Сташ. А далее Евгений Ахраменко, Алексей Шнырко и Сергей Попок, которых вскоре догнала группа Королька.

На восьми раубичских кругах лидеры не сдали свои позиции. А атака Песецкого на последнем круге принесла ему победу с преимуществом в 32 секунды и чемпионский титул. В финишной дуэли россиян сильнее был Шульченко. Некрасов взял «бронзу».

Отчаянно сражавшийся Королек финишировал четвертым.

В андеровском зачете победителем стал Денис Марчук (Брестская область), более чем на две минуты опередивший ближайшего преследователя Александра Березняка из России. Третье место занял представитель Самарской области Денис Савельев.