Чемпионат Европы по велосипедному спорту на треке 2021 отменен

На заседании Правления UEC, которое состоялось 27 мая в штаб-квартире в Лозанне в Швейцарии, были приняты важные решения относительно сезона 2021 года и инициатив Континентальной конфедерации на следующие четыре года.

«В свете текущей международной ситуации Правление приняло решение отменить чемпионат Европы по элитному треку 2021 года, который должен был состояться в Минске с 23 по 27 июня 2021 года».

Президент UEC Энрико Делла Каса: «Недавно мы отслеживали ситуацию с Белорусской федерацией велосипедного спорта, которая переросла в международную дискуссию, и сегодня во время заседания Правления мы приняли решение отменить мероприятие в Минске. Я хотел бы поблагодарить Белорусскую федерацию велосипедного спорта и ее президента и члена правления Наталью Цилинскую, которая с огромным энтузиазмом помогала подготовить мероприятие, а также за важные инициативы, запланированные для развития велосипедного спорта в Беларуси с программой дополнительных мероприятий во время чемпионата Европы. Мы уже работаем над поиском альтернативного решения, которое позволит гонщикам из наших 50 национальных федераций участвовать в континентальных соревнованиях этого сезона».

Ситуацию также прокомментировал директор велосипедного клуба «Минск» и представитель оргкомитета по подготовке к чемпионату Алексей Иванов: «Я бы не сказал, что это решение неожиданное. Для нас эта ситуация была прогнозируемая. Недавно произошедшее (отмена рядом компаний авиарейсов, проходящих через воздушное пространство Белоруссии – ред.) повлияло: возникла проблемная ситуация с точки зрения физической возможности прибыть в Минск. Мы находились в постоянном контакте со многими европейскими федерациями велосипедного спорта. Для них встал вопрос, как до Минска добраться»

По его словам, были варианты приехать в Беларусь через Москву, но и в этой части наблюдаются сложности, а также увеличивается время нахождения спортсменов в пути. Собеседник добавил, что в преддверии летней Олимпиады поездка в Минск наземным транспортом представляется слишком длительной для спортсменов, например, из Нидерландов, Великобритании, Италии, а там "топовые гонщики".

Касаясь возможных потерь из-за отмены чемпионата, Алексей отметил, что рассматривается возможность провести такое первенство в Минске в течение ближайших трех лет, возможно, даже в будущем году, так что результаты уже проделанной подготовительной работы к первенству будут использованы в будущем. Например, сохранятся экипировка, сувениры, сайт чемпионата. "Расходы понесены, но существенных потерь я не вижу. Нельзя говорить, что мы оказались в сумасшедшем экономическом проигрыше", - подчеркнул Иванов.

Представитель оргкомитета считает, что соревнования были крайне важны для спортсменов в рамках подготовки к Олимпиаде и для болельщиков, испытывающих недостаток в международных интересных соревнованиях.

Он обратил внимание, что перед UEC стоит задача в короткие сроки найти новое место для соревнований, и высказал мнение о наличии угрозы не успеть их провести до летней Олимпиады. В этой связи член оргкомитета подчеркнул, что у некоторых стран, например, Дании и Литвы, которые ранее были готовы по политическим мотивам принять у себя чемпионат вместо Минска, вдруг не оказалось такого желания, обсуждаются другие страны в качестве хозяйки первенства.

 alt="

Партнеры

Минская спадчина
Красавик
На Связи
Ленинград
Мая Рэспублика
Велосипедный клуб Минск
Евроопт
Банк Развития
Волат
Першы Ровар
Телега
Атлант-М
Луч
Вива Ровар
Банк Решение
Агат
Юнис Ойл
Митра
Лодэ
Вело Лав
Family
Бярозка
Алми
Титан
Астория
Аутлет
Моторлэнд
Велобайки
Итейра
БСБ Банк
БелТПП
Точка
Зорька
Регула
Аист
Слодыч
А1
ТЦ Европа
Белинвест Банк
Палацо
КБИП
Кравн Инвест
Relax.by
24.by