2017

2017

На чемпионате мира по велогонкам на треке в Гонконге  медальные надежды белорусских тренеров и спортсменов не оправдались.  А на чемпионате Европы в Берлине «бронзу» в гонке по очкам завоевала Татьяна Шаракова. Белоруска активно и результативно действовала на промежуточных финишах на протяжении 25 км дистанции, а также сумела оказаться в числе шести гонщиц, опередивших группу на круг и заработать дополнительные очки и преимущество. Опередив на последнем финише основных конкуренток в борьбе за место в тройке призёров, Татьяна с 29 очками в активе завоевала «бронзу». Серебряная медаль у россиянки Гульназ Бадыковой. А чемпионский титул достался датчанке Трине Шмидт.

На этапе Кубка мира по велогонкам на треке в американском Лос-Анджелесе, Беларусь была представлена только мужчинами. И один из них – Евгений Королёк сотворил своего рода сенсацию. Бронзовый призёр молодёжного первенства Европы в командной гонке преследования не оставил соперникам шансов в 15-километровом скрэтче. Евгений впервые в карьере сумел добиться успеха на таком высоком уровне. Королёк выиграл и розыгрыш Кубка мира в скрэтче, а Роман Романов замкнул тройку сильнейших. Место в ТОП-3 итогового зачёта Кубка мира в омниуме заняла также Татьяна Шаракова.

На первенстве Европы по велосипедному спорту на треке в португальской Анадии белорусы завоевали две награды.  «Золото» в скрэтче в возрастной категории до 23 лет добыл Евгений Королёк. И Оксана Соловьёва принесла Беларуси «серебро»  в групповой гонке по очкам среди юниорок. Дистанцию 20 км белоруска завершила, имея в активе 35 очков. Больше (41) набрала только украинка Ольга Кулинич.

2014
2014
2014

2017

На «Джиро д’Италия» в первой индивидуальной «разделке» на десятом этапе Кириенко упал и стал пятым. И хотя на второй аналогичной гонке на заключительном этапе в Милане белорусу не хватало свежести (ради Микеля Ланды, сначала боровшегося  за генеральную классификацию, а затем переориентировавшегося на отдельные этапы, он перелопатил огромный объём черновой работы),  была надежда на его эффектный финальный аккорд. Но Василий, помня о досадном падении, ещё и осторожничал на многочисленных поворотах.

В итоге показал четвёртый результат. Он, кстати, оказался лучшим достижением для четвёрки наших земляков, выступавших на этой «Джиро». Константин Сивцов, выступавший в Bahrain-Merida, был шестым  на третьем этапе, а в генеральной классификации обосновался на 35-й строчке.

Илья Кошевой из Wilier - Selle Italia отобрался в отрыв на 19-м этапе вместе с капитаном британской Sky Микелем Ландой, и ставшим его триумфатором.  Они уехали от группы за 50 км до финиша. И Кошевой отнюдь  не отлынивал, а частенько выходил на смены. Минчанин выстоял до конца, в итоге замкнув десятку сильнейших. Бронислав Самойлов, для которого это был последний сезон в составе польской CCC Sprandi – Polkowice, финишировал 20-м на 17-м этапе.

Константин Сивцов в преддверие «Джиро» неплохо проехал  Тур Хорватии, который  завершил шестым. А вскоре после итальянской супермногодневки  на втором этапе Тура Словении, упав на спуске, получил сложный перелом левой бедренной кости. Разумеется, сезон для него на этом закончился.

2017

На «Тур де Франс» в пелетоне был лишь один белорус – Василий Кириенко. После «Джиро» у него не было ни одной гонки. Поэтому в индивидуальной разделке на 14 км в Дюссельдорфе, с которой «Большая петля начиналась, Василий просил на него особо не ставить. Но не привыкший работать вполсилы, поехал отнюдь не прогулочным темпом. Хотя попал в очередной заряд дождя. Мягко педалируя на тяжелейшей передаче, на единственной контрольной отсечке Василий перекроил результат лидировавшего на тот момент итальянца Маттео Трентина. А, выложившись по максимуму на второй половине, надолго обосновался в «горячем» кресле.

Но, к сожалению, не до конца. Двоим соперникам удалось потеснить белорусского экс-чемпиона мира – его британскому одноклубнику Геранту Томасу и швейцарцу Штефану Кюнгу из BMC.  Большую часть второго этапа затем Кири проехал на передовой. Кроме того, он был 23-м на 4 этапе, 22-м – на 18-м и 18-м в ещё одной индивидуальной гонке на 19-м этапе. И на протяжении всех трёх недель он был одним из основных помощников Криса Фрума, ключевой фигурой его «поезда». И таким образом внёс огромный вклад в пятый триумф британца на «Туре» и стал победителем самой престижной супермногодневки в командном зачёте.

2017

В сезоне 2017 Кириенко напомнил о себе ещё  3-м местом в индивидуальной «разделке» на Tour of Britain.  А на чемпионате мира в норвежском Бергене в командной гонке  завоевал «бронзу», в индивидуальной гонке стал 5-м, в групповой – 15-м.

В клубной «разделке» вместе с белорусом в секстет Sky входили британцы Крис Фрум, Оуэн Дауэлл, Герант  Томас, поляк Михал Квятковски и итальянец Джанни Москон. Они преодолели 42,5 километра за 48.12 секунды, показав среднюю скорость 52,9 км/ч. Победу же праздновала немецкая команда Sunweb (47.50), а второй стала американская BMC.

К фаворитам групповой гонки Кириенко не относили, но он смог отобраться в группу лидеров из 25 человек, а за восемь километров до финиша предпринял атаку вместе с австрийцем Лукасом Поштлбергером. Их преимущество достигало 150 метров, но ближе к финишу их нагнала группа преследователей. В итоге победитель 267-километровой гонки определился в групповом спринте. В третий раз подряд чемпионом мира стал словак Петер Саган, опередивший норвежца Александра Кристоффа и австралийца Майкла Мэттьюза. Кириенко финишировал 15-м. Станислав Божков и Евгений Соболь не завершили гонку.

2017

Велогонщики клуба «Минск» в ходе сезона на 16 раз чаще, чем в 2016-м,  финишировали в тройке, но побед одержали меньше – восемь против 12-ти. Перед командой стояла задача завоевать как можно больше рейтинговых очков в Europe Tour Ranking. И с этой задачей парни справились, заработав  666 пунктов, тогда как в 2016-м – 451. Лучший сезон в карьере провёл Станислав Божков. Из восьми клубных побед пять одержал именно он. Кроме того, Станислав побеспокоился и о каждом третьем из призовых мест, пять раз финишировав вторым и семь – третьим. Он стал триумфатором общего зачёта на «Туре Мерсина», попутно завладев на нём, как и на африканской «Тропикале Амисса Бонго», майкой лучшего спринтера. Ещё на двух многодневках признавался лучшим горняком.

2017

В молодёжных гонках здорово проявил себя Александр Рябушенко, одержавший целую серию побед – оставил за собой, в частности, Giro Belvedere di Villa di Cordignano, полуэтап на Toscana Terra di Ciclismo Eroica и первым из белорусов выиграл этап на молодёжном аналоге «Джиро» -- Giro Ciclistico d'Italia.  Под занавес сезона ему не оказалось равных на Piccolo Giro di Lombardia

2017

Белорус Василий Строков выиграл пятый этап многодневной велогонки «Тур де Авенир», которая считается аналогом «Тур де Франс» для гонщиков не старше 23 лет.

Алёна Омелюсик Canyon – SRAM уже в начале июня вынуждена была завершить сезон – после того, как, упав на третьем этапе «Энерджи Тура»,  получила перелом и трещину повздошной кости. К тому моменту спортсменка успела записать в актив 8-е место на американской многодневке Мирового Тура Amgen Breakaway from Heart Disease Women's Race и отметиться победным дублем на двух однодневках первой категории во французском Морбихане.

Чемпионами Беларуси в индивидуальной гонке стал Станислав Божков, в групповой – Николай Шумов. У женщин обе дисциплины оставила за собой Татьяна Шаракова.