Визит делегации UEC в Минск (2020)

 

Делегация Европейского союза велосипедного спорта прибыла в Минск для обсуждения проведения первого чемпионата UEC, который пройдет в 2025 году. Данное мероприятие будет первым в своем роде. 17 января 2020 представители Европейского союза велосипедного спорта (UEC) посетили белорусскую столицу, чтобы изучить технические и организационные детали, провести встречи на самом высоком уровне и финализировать договоренности по проведению статусного спортивного события.

Европейский суперчемпионат по велосипедному спорту – это крупномасштабное мероприятие, которое будет проводиться в одном и том же формате каждые четыре года. Оно включает чемпионаты Европы по шести дисциплинам: шоссе (юниоры, молодежь до 23 лет и элита), MTB (юноши и девушки, юниоры, молодежь до 23 лет, элита и ветераны), трек (элита), велокросс BMX (Challenge – дети, юниоры, молодежь до 23 лет и элита), BMX-фристайл, а также массовый заезд любителей «Гран Фондо». Проведение соревнований, в которых в течение двух недель примут участие около 5000 спортсменов из 50 конкурирующих стран, запланировано на первую половину августа 2025 года в Минске и минском регионе.

Масштабная телевизионная трансляция спортивного события будет вестись на все страны Европы и за ее пределы благодаря соглашению, подписанному между UEC и Евровидением. Это означает, что форум получит многомиллионную телевизионную аудиторию в более чем 80 странах мира.

Делегация Европейского союза велосипедного спорта (UEC) посетила площадки, которые будут принимать соревнования суперчемпионата. Президент UEC Рокко Каттанео, вице-президенты Хенрик Йесс Йенсен и Александр Гусятников, а также Генеральный секретарь Энрико Делла Каза дали самую высокую оценку велосипедной инфраструктуре и спортивным объектам Минска.

"Учреждение Европейского суперчемпионата по велосипедному спорту UEC является поворотным моментом в деятельности нашей Конфедерации. То, что несколько месяцев назад казалось амбициозным проектом, сегодня наконец становится реальностью", - заявил президент Европейского союза велосипедного спорта Роко Каттанео.

"В ходе визита мы смогли увидеть и оценить состояние и эффективность различных объектов города, и у нас есть высокопрофессиональная команда организаторов, которая обеспечит проведение первого Европейского суперчемпионата по велосипедному спорту UEC на высочайшем уровне", - добавил он.

Стоит отметить, что объем планируемых доходов от проведения фестиваля фактически полностью покрывает расходный бюджет. Особенно важно, что расходы по проживанию и питанию во время фестиваля спортивные делегации участвующих стран оплачивают самостоятельно — а это одна из основных расходных статей.

Партнеры

Минская спадчина
Красавик
На Связи
Ленинград
Мая Рэспублика
Велосипедный клуб Минск
Евроопт
Банк Развития
Волат
Першы Ровар
Телега
Атлант-М
Луч
Вива Ровар
Банк Решение
Агат
Юнис Ойл
Митра
Лодэ
Вело Лав
Family
Бярозка
Алми
Титан
Астория
Аутлет
Моторлэнд
Велобайки
Итейра
БСБ Банк
БелТПП
Точка
Зорька
Регула
Аист
Слодыч
А1
ТЦ Европа
Белинвест Банк
Палацо
КБИП
Кравн Инвест
Relax.by
24.by