Беларусь определилась с составом на трековый чемпионат мира

В предварительных списках национальной сборной Беларуси на мировое первенство по велоспорту на треке, которое пройдет в польском городе Прушкув с 27 февраля по 3 марта, значатся 18 спортсменов.

Безусловно, главной звездой в составе белорусской команды является Евгений Королек, который будет защищать в Польше свой титул чемпиона мира в скретче. Недавние результаты белоруса на треке и на шоссе показывают, что к главному старту сезона он подходит в хорошей форме.

Скретч (резерв):  Роман Тишков

Выступление Романа Тишкова на последних этапах Кубка мира также позволяет надеяться, что на польском треке белорус, который сейчас занимает второе место в мировом рейтинге UCI, будет одним из претендентов на медали в омниуме.

Омниум (резерв):  Евгений Королек

Объединившись в дуэт, Королек и Тишков выступят в мэдисоне. Медалей топ-турниров в этом виде программы белорусы еще не завоевывали, но прогресс налицо – с каждой гонкой наши ребята чувствуют себя все увереннее.

Мэдисон (резерв):  Михаил Шеметов

Не стоит также забывать про Романа Романова, неоднократного победителям и призера чемпионатов Европы и этапов Кубка мира, который выступит в гонке по очкам.

Гонка по очкам (резерв): Евгений Ахраменко

Вполне способен преподнести сюрприз в индивидуальной гонке преследования Михаил Шеметов.

Индивидуальная гонка преследования (резерв): Евгений Ахраменко

В мужской командной гонке преследования тренерский штаб остановил свой выбор на Михаиле Шеметове, Евгении Корольке, Евгении Ахраменко, Гордее Тищенко и Константине Белявском.

В командном спринте у мужчин заявлен квартет гонщиков велосипедного клуба «Минск» Евгений Веремчук, Владислав Новик, Артем Зайцев и Александр Глова. Задачу-минимум спринтеры выполнили, отобравшись на чемпионат мира, теперь попытаются закрепиться в когорте сильнейших.

В женской составляющей сборной также хватает поводов для оптимизма. Вернулась в строй после рождения ребенка и стремительно набирает форму (о чем свидетельствуют результаты недавних трековых и шоссейных гонок) опытная Татьяна Шаракова.

В Прушкуве одну из лидеров национальной команды и велоклуба «Минск» планируют задействовать в индивидуальной гонке преследования и командной гонке преследования.

Индивидуальная гонка преследования (резерв): Оксана Соловьева 

В заявку на командную гонку также попали Инна Савенко, Каролина Савенко, Оксана Соловьева, Анастасия Дедикова.

Инна Савенко – еще одна ключевая фигура в нынешней женской сборной Беларуси. Серебряный призер чемпионата Европы в гонке по очкам также демонстрирует в последнее время отличные кондиции. Что не может не радовать. Ведь на чемпионате мира от Инны ждут высоких результатов в гонке по очкам и омниуме.

Гонка по очкам (резерв): Оксана Соловьева
Омниум (резерв): Полина Пивоварова

В скретче тренерский штаб национальной команды делает ставку на Анну Терех, которая входит в топ-10 мирового рейтинга в этом виде и уже давно примеривается к подиуму на крупнейших международных стартах.

Скретч (резерв): Полина Пивоварова

Остается только пожелать белорусским спортсменам удачного выступления, быстрых секунд и высоких результатов!

Партнеры

Минская спадчина
Красавик
На Связи
Ленинград
Мая Рэспублика
Велосипедный клуб Минск
Евроопт
Банк Развития
Волат
Першы Ровар
Телега
Атлант-М
Луч
Вива Ровар
Банк Решение
Агат
Юнис Ойл
Митра
Лодэ
Вело Лав
Family
Бярозка
Алми
Титан
Астория
Аутлет
Моторлэнд
Велобайки
Итейра
БСБ Банк
БелТПП
Точка
Зорька
Регула
Аист
Слодыч
А1
ТЦ Европа
Белинвест Банк
Палацо
КБИП
Кравн Инвест
Relax.by
24.by